Форум о кондиломах / Половая жизнь с человеком-носителем ВПЧ

, Алиса Всего сообщений: 47

У меня обнаружили кондиломы (во влагалище, на половых губах, в прямой кищке и в заднем проходе), сделали прижигание радиоволновым методом, назначили изопринозин. Мой половый партнёр не хочет лечиться и проверяться. Его ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста если кто-то сталкивался с такой проблемой:1)может ли половой контакт с ним вновь вызвать появление кондилом у меня?2) Чем теперь для меня могут быть опасны половые контакты с человеком, от которого я, скорее всего, была инфицирована?3) можно ли заразиться такими кондиломами от человека, у которого нет внешних проявлений кондилом?4) как можно дальше продолжать половую жизнь с этим партнёром? Т.е. могут ли помочь например средства, используемые после незащищённого полового акта (спрынцевание мирамистином или хлоргексидином, свечи гексикон и т.д.).

, Mr Fry

1) Вирус в организме у вас остался, новое появление кондилом может быть справоцировано ослаблением иммунитета, но не половым контактом. 2) Ничем, вирус уже есть. 3) Да. 4) Вы уже заражены, предохраняться нет смысла. То же самое скорее всего касается ващего постоянного полового партнера, даде если нет проявлений.

, Татьяна

Доброго времени суток я тоже заразилась от мужчины у которого проявлений не было. Меня лечили но пока я полностью не исключила с ним всякие контакты половые кондиломы у меня так и появлялись... Прошло пол года как мы с ним не спим. Гинеколог говорит надо продолжать пока не получим мои отрицательные анализы а потом можно снова спать и не предохраняться

, kira

Этот вирус действительно неизлечим, и если вы будете лечиться одна, то это все бесполезно, лечиться нужно обоим, иначе кондиломы будут появляться снова и снова. Когда вам удастся *усыпить* этот вирус, то при следующем половом контакте с зараженным партнером кондиломы снова начнут появляться. Так что убедите своего молодого человека, что лечение необходимо обоим, он тоже болен, просто у него это пока не проявляется...

, Серега 888

Смысол ты каой вобще пишеш???))) Вирус уже не Излечим ! во 2ых вот как ты пишеш тут!)) Если у млодого человека он не как и не проевляется смысел ему лечится вобще??)) не проевляет значет Латентен ! Как бы у меня был случай ДЕвка даже и незнала что болела! а может и знаела но не сказала так я заразился даже если у нее все спало!!!!))

, kira

я вроде бы написала все понятно и ясно. если девушка больна то она скорее всего заражена от партнера,т.к. именно мужчины являются носителями этой болезни поэтому повышать иммунитет нужно вместе! Если у нее все "спало" как ты пишешь, ты заразиться не мог! я честно говоря и забыла уже об этом совсем, желаю всем удачи и скорейшего выздоровления!

, Татьяна

Уважаемая Кира! Мой половой партнер лечился также как и я! Проходило 4-5 месяцев как мы лечились и не спали друг с другом а потом как переставали предохраняться у меня снова появлялись кондиломы.. пролечились в 3й раз не спим уже пол года у него стало конечно намного меньше родинок на теле расти но он курит. Я думаю это мешает его лечению. Ждем моих отрицательных анализов но я с ним уже боюсь спать!

, Настюша

У меня такая же проблема как и у создателя темы,но я на своем горьком опыте уже обедилась,что после того как я поправляю здоровье,убираю кандиломы и все становится нормально,после полового акта со своим молодым человеком,который не лечился,кандиломы появляются снова,причем еще в больших количествах чем были!Никакого секса пока оба не вылечились,иначе себе дороже!!!!Не знаю как у других,но у меня только так...И презервативы обязательны даже если оба пролечились,мне врач рекомендует пользоваться ими потом некоторе время

, Татьяна

Настюша! У меня такая же ситуация как у вас один в один только молодой человек тоже лечиться так же как и я вот пол года уже прошло анализы пока у меня на вирус концентрация поменьше стала у него его вообще не выявили даже в начале лечения) у него только тело обсыпано папиломами а по анализам чисто. Я не знаю спать с ним или уже не рисковать.. презервативы он не приемлет поэтому мы вообще не спим... Вы вылечились? Как живете вы?

, Юся

Отвечу на все вопросы, так как сама уже довольно долго лечу кондиломы и практически медик по образованию. 1. К моменту обнаружения кондилом, и вы, и ваш парень заражены ВПЧ, даже если у него нет видимых проявлений. Ни использование презервативов, ни обработка гениталий после полового акта не повлият на наличие этого вируса у вас обоих. Если вы удалите у себя все внешние проявления вируса(кондиломы) то это не приведёт к исчезновению этого вируса из организма. Пока иммунитет сильный, кондиломы вас беспокоить не будут.Если появятся, то скорее всего от ослабления иммунитета, а не от полового партнёра.Но! Есть единичные случаи(очень редкие) полного излечения и тогда возможно повторное заражение. 2. Данные половые контакты ничем для вас опасны не могут быть. 3.Можно заразиться. Вирус локализуется в кондиломе, коже вокруг кондиломы и эпителии ано-генитальной области. Кондиломы могут быть очень мелкие, практически незаметные. Вирус может быть активен, но ещё не привести к появлению кондиломы. Человек может быть носителем. Даже после полного устранения кондилом человек ещё заразен довольно длительное время. Кондиломы могут быть внутри прямой кишки и ваш партнёр может просто не знать о них 4. На этот вопрос дала ответ в 1-м. Вирус у вас обоих уже есть.Он пожизненный, презервативы, спринцевание и прочие методы не влияют на течение заболевания и носительство вируса.Презервативы можете использовать если не уверены в партнёре во избежание других заболеваний передающихся половым путём. А вот если партнёр новый, то во избежание его заражения надо использовать барьерную контрацепцию и обратку гениталий с антисептиком.У нового вартнёра, не у вас.

, виктория

Лично из моих наблюдений (болею впч уже 3,5 года) постоянное ухудшение после полового контакта с портнером, улучшения не настовало пока не порвала с партнером, тот не хотел лечиться, по той же причине, зачем раз уже болеем, а у меня вроде все впорядке. Состояние ухудшалось, только после антибиотиков, по какой причине их мне назначали, мне до сих пор не ясен. Антибиотиками довели меня до ужасного состояния, боли не прикращались ни на минуту, все зудело, щипало и ныло, кровоточило. Сменила врача; ко всему прочему добавилось нарушение гормонального фона. Наружнии кандиломы еще в самом начале до первого лечения спокойно самостоятельно прижгла уксусом (5% яблочным) с тех пор и не появлялись. Начинаю подозревать, что дело все в гармонах, ведь от гармонах зависит иммунитет в немалой степени, планирую совместное лечение и обследование у врачей: гинеколог-эндокринолог, иммунолог, вирусолог, невролог, уролог. Думаю в комплексе им удастся решить мою проблему. 3,5 года столько лечения, а вирус только окреп и совсем озверел, кандиломка недавно на языке соскочила (успокоила ее уксусом :D, и никакого тебе лазерного дорогостоящего прижигания), царапины даже самые маленькие не заживают неделями, хрень какая-то творится с моим иммунитетом. Я докопаюсь до истины, даже если для этого придется самой в мед универ поступать!!! >:\

, Юся

Виктория, у меня наблюдалась та же картина по общему состоянию организма, но у меня сахарный диабет и это всё объясняет. Вы уверены, что у вас не подымается уровень сахара в крови? Что всё в порядке с щитовидкой?А так же нет никакой сопутствующей вирусной инфекции(герпес, гепатит, и, не дай бог, ВИЧ) ВПЧ около года. Трещинки, дикий зуд. Испробовала кучу препаратов, кучу домашнего лечения(уксус в том числе) Прижигала- вырастали новые, удаляла термокоагуляцией в анальном канале.ВПЧ-16. А потом новый гинеколог назначил обычную геморроидальную мазь- ауробин и обычный клотримазол для снятия зуда(противогрибковая, противобактериальная мазь). Сразу прошёл зуд, через пару дней зажили все трещинки и раздражение, через неделю исчезла сыпь мелких кондилом. Впервые за год. А ещё начала усиленно пить кучу трав против женских воспалительных заболеваний и травяные сборы подымающие иммунитет.

, виктория

Юлия. На сахар сдавала, вроде внорме. Герпес есть, тоже озверел после антибиотиков, успокоила ациклавиром таблетками, хороше реагировал. Гармоны большое содержание тестастерона 2 раза больше нормы, и какой-то гармон по созреванию фаликул снижен, (месячные не идут пока не начинаю пить контрацептивы), ДГЭА повышен, и ПРЛ повышен. Недавно прижгли эрозию, полегчало цистит перестал донимать, уретрит изредко появляется. Вопрос такой у вас сахарный деабет появился до или после ВПЧ и от чего могут нарушаться гармоны, у врачей спрашивала, но они как-то невнятно и уклончиво отвечали, мол причины разные бывают? А в литературе медецинской читала, что инфекция почек и надпочечников может привести к этим гормональным сбоям, а венеролог говорит что ВПЧ не мог привести к этим сбоям, непонятно кто-то из них лжет.

, Юся

Сахарный диабет разумеется до, ВПЧ не может привести к диабету. Из картины ваших заболеваний однозначно можно сказать, что в вашей моче-половой системе гнездится какая-то инфекция. Между прочим, даже самые дорогостоящие анализы в самых лучших клиниках не дают 100% гарантии её обнаружения...и даже 50% гарантии не дают.Знаю это потому что сама биохимик. Скорее всего она вызывает постоянное ослабление иммунитета, что ведёт к воспалительным заболеваниям мочевого пузыря и создало отличную почву для внедрения ВПЧ. Никто тут не спорит, что для избавления от ВПЧ и сопутствующих надо лечить организм изнутри. У меня наблюдалась картина с тяжелейшими циститами. Года 3 лечила, а они вспыхивали вновь и вновь. Куча таблеток, процедур. Помогла обычная толокнянка. Только я пила повышеную дозировку. 2 ст л на поллитра кипятка, 30 мин настаивала, выпивала это за день, можно утром и вечером. Пила около 4 мес каждый день! Уже 2 года забыла что такое циститы и на этом фоне самостоятельно прошла эррозия. Отчего возникают гормональные сбои медики не могут дать ознозначный ответ, иногда от обычного стресса, иногда от тяжелых заболеваний. Но можно сказать, что судя по гормональным сбоям, проблема в надпочечниках и яичниках- опять же вовращение к инфекции в почках, мочевом пузыре и яичниках. Часто там сидит недиагностируемая хламидия, трихомонада и превышающая нормальное количество уреаплазма и микоплазма. Антибиотики не решают проблему, а как правило только ослабляют проблему и отодвигают очередное обострение. Возвращаемся к повышению иммунитета и бактерицидным травам, которые показаны для моче-половой системы. И на счёт ВПЧ и гормональных сбоев. Сам по себе ВПЧ не приводит к гормональному сбою, не располагается в почках и яичниках. Может зарастать уретру, кишечник, есть данные о зарастании кондиломами поверхности мочевого пузыря, но это уже в особо тяжёлых случаях. Кондиломы растут только на эпителии. Но ВПЧ ухудшает иммунитет, что усугубляет остальные проблемы.

, Виктория

Да, у меня был уреаплазмоз, после первого же курса антибиотиков он исчез, хотя в принципе первый курс лечения с антибиотиками я еще понимаю если бы не они лежала бы наверно уже в больнице с пилонефритом. Но последующие только усугубили ситуацию. Я пью почти постоянно урологические сборы трав, помогает на время приема, а после опять начинается, попробую толокнянку спасибо за совет!! Значит там в глубине живет уреоплазма целехонькая, это мне значит надо обратиться не к урологу, а к нефрологу? А надпочечьники восстановят свою функцию если устраним инфекцию или таки буду с гормонами мучаться?

, Юся

Нефролог скорее всего снова назначит антибиотиками. Я очень сильно посадила своё здоровье бесконечными курсами антибиотиков. Внутри, скорее всего, целёхонька не только уреаплазма, но и ещё какая-нибудь гадость. Урологические травы надо принимать очень длительно, это препараты довольно мягкого, но тем не менее эффективного действия. Ощутимый эффект ощущается после 3 месяцев приёма, а устойчивый достигается после полугода, но если выдержите 8-месячный- годичный курс(с небольшими перерывами), то, скорее всего, 1-2 проблемами со здоровьем у вас будет меньше. Есть ещё хорошая трава- Портулак огородный. Травка- суккулент, с мясистыми листиками, цветёт мелкими жёлтыми цветочками, но есть и садовые варианты с более крупными розовыми, малиновыми. синими, жёлтыми, фиолетовыми цветами. Поищите в википедии, там есть оч хорошая фотография этой травки. Растёт повсеместно, если вы только не за полярным кругом живёте) Эта травка тоже хорошо помогает против воспалительных заболеваний почек, мочевыводящих путей и воспалительных женских заболеваний. У меня на фоне приёма этой травки произошло избавление от кондилом. Травку режете- добавляете в любой овощной салат, можно тушить вместе с овощами..Она кисловатая, не противная. В средиземноморье её выращивают как зелень. Проблемы с гормонами- серьёзно. Рано или поздно оно должно придти в норму, но когда- никто вам не скажет. Восстановление гормонального- сложно. А заодно и щитовидку проверьте

, Виктория

Огромное спасибо за помощь!! Буду лечиться этими травами. А какой по времени перерыв нужен принимая эти травы предположим в течении года? Скорее всего с щитовиткой все нормально, у меня с надпочечниками проблемы были еще с детства, тоже иной раз месячные то идут целый месяц, то не дождещся 2 месяца, но это было в начале в первый год наступения месячных, потом все пришло в норму (хотя волосы на груди и под пупком растут до сих пор) я думаю инфекция повредила надпочечники еще сильнее, и восстановить их функцию уже не удастся. Я принимала ярину 4 месяца по рецепту гинеколога-эндокринолога, сейчас прекратила, а яичники опять раздулись и болят, лицо опять стало жирным и месячные не идут, в общем без изменений, может есть какой-то препарат, заменяющий функцию надпочечников, я знаю что при диабете колят инсулин, может и в моем случае что-то такое есть, кроме контрацептива, скорее наоборот, стимулирующего созревание яйциклетки?

, Юся

К сожалению, ничего не могу сказать по поводу гормональных или каких-либо ещё препаратов для улучшения функции надпочечников. Тут надо проконсультироваться у хорошего эндокринолога. Перерыв, как правило, делают на 1-2 недели, а потом продолжают пить так же, как обычно. 2-3 месяца пьёте(в большинстве рекомендаций по фитотерапии указывают 2 месяца через 2 недели), перерыв и продолжаете дальше. А портулак можно есть постоянно, тем более, что высушить его не получается, слишком водянистая травка. Можно прокрутить на мясорубке, отжать сок и заморозить в пластиковых бутылках или сделать кубики льда

, настя

Здравствуйте , прочитала ваши сообщения на форуме , уже три месяца я не могу спокойно жить , зная что у меня кондиломы и опасаясь, что это еще только начало и могут они появится уже в больших количествах , в августе мне прижгли эрозию и заметили образования кондилом что тоже прижгли радиоволнами , решилась на вакцину против ВПЧ, недавно сдавала анализы уже ничего не было , но кандиломы образовались и я не понимаю как с ними бороться , через два месяца у меня последний укол и врач говорит что до этого периода не нужно прижигать так как эта вакцина и могла спровоцировать появление их. Незнаю уже , что и делать уже второй раз за три месяца жжение,и чешутся все , мажу каждый день мазью панавир их стало меньше но сами они точно не исчезнут, может быть вы подскажите что принимали и как боролись с этим недугом ?!

, Люда

Юся, объясните, что такое кондиломы, а то может это и есть, а я про это не знаю. Очень заинтересовалась!

, Юся

Вообще-то про то, что такое кондиломы и как они выглядят подробно написано на этом сайте. Пройдите по ссылке "Что такое остроконечные кондиломы" и "Как проявляются..." Если в 2-х словах, то это бородавки. Все бородавки, возникающие на нашем теле имеют вирусную природу и вызываются папилломовирусом. Кондиломы- это генитальные бородавки,вызывающиеся несколькими типами папилломовируса и растущие, соответственно, на гениталиях, но могут так же поражать(и довольно часто это делают) уретру, анальный канал и прямую кишку. Основная причина их появления- снижение иммунитета.Т е человек может носить этот вирус в себе и они никогда не проявятся, так как иммунитет не позволяет распрастраняться вирусу. Кондиломы, как правило, не отличаются по цвету от кожи или слизистой. На первых стадиях практически не заметны только слегка прощупывается шероховатость кожи.Но! Могут очень сильно зудеть. Зуд по силе, говорят, как от чесотки. Если иммунитет сильно ослаблен, то очень быстро разрастаются.Если протереть обычным 9% уксусом, то кондиломы побелеют, а кожа останется неизменного цвета. По мере вырастания начинают напоминать небольшие прыщечки, становясь больше по размеру и увеличиваясь в количестве. Они не оказывают влияния на беременность, на общее состояние здоровья, но вызывают сильный психологический и физический дискомфорт(зуд, затруднение мочеиспускания, кровоточивость) плюс создают положительную почву для внедрения ЗПП.

, светик1

Юся а скажите, вот если удалить все кондиломы то зуд должен ведь пройти, мучаюсь более 1,5 лет, кондиломы во влагалище

, Юся

Даже если удалите, зуд может остаться. Зуд, как правило, появляется в период активного роста кондилом. Те нвнешнюю часть вы удалили, но вирус активен и рост кондилом продолжается. У меня было всё чисто, ни 1 кондиломы, но зуд продолжался более месяца. Продолжала пить иммуномодулятор(помог протефлазид) и мазала места где были кондиломы разведённым протефлазидом. Через месяц прекратился зуд, кондиломы не появлялись. Главное не прекращать лечение по первому исчезновению симптомов, а продолжать лечить и подымать иммунитет.

, светик1

Юся а зуд у вас был где росли кондиломы или по всей промежности?

, Юся

Кондиломы были по всей промежности- зуд был везде. Потом, когда их количество уменьшилось, зуд остался только там, где остались кондиломы

, Андрей

здравствуйте скажите а то мне делать у мня появились кондиломы, уксус думаете поможет ? это не больно ?

, Юся

Уксус не поможет, помочь может 70% уксусная эссенция(уксус- 9%). Это может быть не очень или очень больно, в зависимости от того где находятся кондиломы. Мне было просто дико больно. В любом случае будет химический ожог и безболезненным он быть не может. Причём поможет только в устранении внешних проявлений вмрусва- кондилом. После прижигания уксусом их может появиться ещё больше. Помимо удаления кондилом надо ещё подымать иммунитет. Относительно безболезненный метод удаления кондилом- криодеструкция жидким азотом

, Наталья

Юся,по предыдущих комментариях сложилось впечатление, что вы очень хорошо разбираетесь в кондиломах. Недели 3 назад у меня на шейке матки обнаружили ВПЧ 6/11 типа. Никогда не болела половыми заболеваниям,и данное известие повергло меня в шок. Тут же встал вопрос "откуда?каким образом это могло появится?". Этот вопрос коробит меня до сих пор. Врачи, на форумах, на всевозможных сайтах говорят, что этот вирус передается только половым путем. Но откуда тогда этот вирус появился у меня и у моего м/ч , если ни у него, ни у меня никого никогда не было??? У меня проблемы с щитовидкой с самого детства.Могло ли это повлиять на появление этого страшного вируса?

, Юся

ПВЧ передаётся преимущественно половым путём, но это не единственный способ передачи. Во-первых этот вирус мог передаться от матери ребёнку и мог находиться в вас длительно в латентной форме. Во-вторых если вы уверены, что ваш м/ч у вас первый и единственный, то не можете быть на 100% уверены, что и вы у него первая и единственная.При появлении ЗПП парни ни за что не признаются, что имела место измена. К тому же этот вирус передаётся контактно, вполне достаточно обычного петтинга с соприкосновением гениталий. Вы уверены, что ни у вас, ни у парня не было подобного опыта до начала половой жизни? И ещё, наиболее маловероятный способ передачи- бытовой. Это если вы пользовались мылом, мочалкой, полотенцем после человека у которого в настоящий момент есть кондиломы. Подруга-сестра-мама-отец и тп. Но это значит что мочалка даже не была промыта, полотенце использовалось сразу после вытирания больного- очень негигиенично и маловероятно. Скажите, тип 6/11 с помощью какой диагностики определён? У моей подруги гинеколог поставил диагнох кондиломы, но после пцр оказолось, что это все-навсего эрозия, успешно поддавшаяся лечению.

, Наталья

У него 100% никого не было. С помощью ПЦР определен.

, Марта

Юся, вы сказали что у вас исчезла мелкая сыпь кондилом, я уже несколько месяцев мучаюсь ими, только прижгут и новая сыпь, недели не проходит! Даже не знаю, что и делать...какие травки наиболее эффективны? и расскажите пожалуйста о всем комплексе вашего лечения, видно что вы и уксусом жгли и травки пили. Уже сил не хватает на все это

, Rust565

Добрый день я так понял мизерный, но шанс излечится есть. Где можно пройти такое лечение и на каком принципе оно основано?

, Аксинья

Алиса!1)В любом случае вызовет,потому что Ваш половой партнер также заражен ВПЧ.2)Если он не будет лечиться,Вы будете заражаться от него снова и снова и никакое лечение не поможет.3)Заразитесь,т.к. это скрытая форма ВПЧ,которая еще опаснее(у меня такая форма).4)Просто помните,что презервативы не защищают человека от заражения вирусом,поэтому,пока вы оба не пролечитесь,ничего не изменится и Вы по прежнему будете болеть.

, Таня

У меня такая проблема,я тоже заразилась ВПЧ,когда узнала об этом сразу же начала лечиться,но своему половому партнёру об этом не сказала,так как у него этот вирус никак не проявлялся,и если в период лечения у нас был половой контакт,то это значит что инфекция ко мне вернулась?и лечение уже бесполезно?Посоветуйте мне пожалуйста....!

, Alex

лечение честно говоря никому еще не вредило...а второму партнеру если нет проявлений кондиломы ему лечение не требуется..только укрепление имуннитета...кстати существуют случаи когда вирус впч вылечивали совсем....все зависит от имуннитета и здорового образа жизни...

, Люсик

Не говорите ерунды, про полное излечение, изменения происходят на уровне днк. Он может не проявляться много лет после лечения, если хороший иммунитет.

, Лена

сегодня у меня прижигали кондиломы. было очень страшно и жутко больно , т.к у меня высокий порог чувствительность (на этом фоне у меня началась страшная истерика, сильно плакала, даже ревела). удаляли радиоволновым методом. до прижигания я лечилась около 1,5 месяцев (брали мазки, кровь, постоянные консультации гинеколога, прописали дорогостоящие лекарство, в том числе и антибиотики), потом операция (так как у меня было множество кондилом, операция обошлась мне на 1500 тысячи и заняла минут так 15), с завтрашнего дня начну новый послеоперационный курс лечения (в основном это препараты, повышающие иммунитет). в общей сложности я потратила на все около 8-9 тыс.руб. (это еще не считая то, что я лечилась в бесплатной поликлинике). сказали, что первая неделя будет тяжелой, а потом все будет нормально. прописали половой покой - 1 месяц как минимум. Меня интересует, какие неудобства я буду испытывать в продолжении года и более?

, Люсик

Самое большое неудобство-Вы пожизненно заразны, даже, если нет внешних высыпаний. При пол.акте, в случае трещин, на их месте могут выскакивать кондиломы.

, Евгения

скажите пожалуйста, можно вести половую жизнь с незаразным партнёром, после лечения кондилом? и есть вероятность того, что они снова высыпят?

, Лёля

Евгения, после лечения вирус ВПЧ ( папиломовирус) ведет себя по разному. Если у Вас крепкий иммунитет, нет сопутствующих заболеваний, которые могут спровоцировать рецидив и Ваш партнер здоров, то внешних проявлений вы можете больше не увидеть, но по статистике шансов попрощаться с вирусом почти нет. Выходом из ситуации является Ваше желание быть здоровой! После лечения кондилом проверьте уровень сахара, и работу щитовидной железы. Эти нарушения приводят к снижению иммунитета и появлению лишнего веса. Раз в пол года сдавайте кровь и обращайтесь к гинекологу с просьбой подобрать вам курс витаминов исходя из результата анализа крови, это поддержит Ваш иммунитет в норме. Займитесь спортом, следите за питанием, избегайте стрессовых ситуаций. Раз в год выбирайтесь на море соленая вода благотворно влияет на кожу, а море и воздух поднимают иммунитет.

, Дэн

Девчата после заражения вы болеете всю оставшуюся жизнь и заражаете всех с кем имеете любые близкие контакты. У меня этот вирус уже давно, он подавлен иммунитетом. Хочу найти женщину с ВПЧ низкого онкогенного типа (как у меня) и жить с ней всю оставшуюся жизнь. Не берите грех надушу.

, Джэсс

По статистике 80% людей на планете уже заражены этим вирусом... по сему не нужно вешать нос,а укреплять свой иммунитет, и морально настроится на выздоровление

, Светлана

Вы это мужской братии скажите, от ршм им не умирать, детей в родах не заражать. И да будет вам известно что вирус выводится в том числе полностью и уровень заразности не постоянен. В курсе, что в анализах не всегда выделяется? Выбирать партнера по типу впч это конечно апофеоз всему...

Запись на прием