Архив консультации / Остроконечные кондиломы

Всего вопросов по теме - 137
, СерВлад, Не указан

После лазерного удаления остроконечные кондиломы появились вновь. Друг посоветовал прижигать маслом чайного дерева. Кондиломы прошли, но не полностью. Насколько эффективен этот метод?

Я никогда не слышал о таком методе и не владею информацией о его эффективности.

, Ирина, Не указан

Насколько я понимаю, даже в случае постоянного лечения и удаления кондилом вирусоноситель навсегда останется опасен дня полового партнёра? Получается, лечись не лечись, а ребёнок во время рождения заразится и любой человек с которым я буду вступать в половую связь?

Да, даже в отсутствие кондилом Вы можете заражать ВПЧ своих половых партнеров. По поводу заражения ребенка во время родов, то такое также возможно.

, Н.А., Не указан

У меня обнаружили папилломавирусы высокого канцерогенного риска. Но кондилом нет и ничего не беспокоит. Насколько опасен этот вирус для меня и моего партнера???

Папилломавирусы высокого риска увеличивают риск дисплазии шейки матки. Кондиломы они практически не вызывают. Вам надо раз в год делать цитологические исследования с шейки матки. Для Вашего партнера папилломавирусы высокого риска не опасны.

, Таня, Не указан

Правда ли то, что вирус папилломы - признак частой смены партнеров?

В общем, да. Тем не менее, иногда и одного полового партнера достаточно для заражения ВПЧ.

, Алина, Не указан

У моего мужа врач обнаружил кондилому внутри мочеиспускательно канала, она длинная, ее кончик виден на головке ПЧ. Врач сказал, что нужна операция. Возможно ли удаление в таком месте жидким азотом? Хочется избежать появления рубцов.

Жидкий азот применяют для удаления кондилом уретры. Однако, выбор метода лечение остается за лечащим врачом.

, Плюш, Не указан

В 91 году у меня на головке пч были кондиломы. Врач удалял их колхаминовой мазью. Был рецидив,но вылечить удалось. Не помню когда заметил, но появилась маленькая кондилома(?) у основания пч. Ваш совет. Самолечение предпочтительнее из за отсутствия времени.

Мой совет - не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

, RATHA, Не указан

Y MENYA OBNARUJENI KONDILOMI MA BOLSHOI POLOVOI GUBE. NA CKOLKO ETO OPASNO? MOGY IMET NORMALNIE RODI POTOM? IMEU 1 REBENKA, YA I MOY MUJ XOTIM VTOROGO. KAKIE MOGUT BUT POSLEDSTVIYA? MU JENATI 5 LET. NI YA NI MOY MUJ NE IMELI DRYGIX KONTAKTOV. MOGLI LI MU ILI ODIN IZ NAS ZARAZITSA 5 LET NAZAD?

Заражение ВПЧ могло произойти давно. Для нормальных родов Вам надо удалить кондиломы к моменту родов.

, Таня, Не указан

Врачи мне никогда ничего не говорили по поводу внешнего вида моих половых органов, даже когда я обращлась по поводу кольпита и лечила хламидии, сдавала анализы, в т.ч. на ВПЧ, и его не обнаружили. Но у меня, сколько себя помню, половые губы всегда были волнистыми, а внешней поверхности на ощупь да и внешне видны невооруженным глазом такие бугорки, как будто белые, такие все одного размера и расположены рядками, иногда они даже воспаляются и их них выдавливается стерженек как из угря обычного. Извините за подробности, я не прошу ставить диагноз заочно, но прошу Вас ответить на вопрос: 1) Могут ли это быть всего лишь описываемые Вами в статье полипапилломы, что является вариантом нормы? 2) Анализы неоднократно сдавались и не был обнаружен ВПЧ, разные врачи осматривали, но ничего не говорили, значит ли это, что у меня все в порядке и можно не беспокоиться? Или обязательно нужно обратить внимание врача на них?

1) Не исключено, что это - микропапилломатоз половых губ (вариант нормы). 2) Вам надо показать эти высыпания опытному врачу.

Запись на прием